Un par de anteojos de John Lennon y una guitarra tocada, destrozada y firmada por el líder de Nirvana, Kurt Cobain, se subastarán en una subasta de recuerdos musicales a finales de este mes.

Más de 1500 instrumentos y artefactos que pertenecían o som utilizados por algunos de los artistas más famosos del mundo formarán parte de la subasta Icons & Idols: Rock 'N' Roll de Julien's Auctions.

La misma Incluirá elementos de otros músicos fallecidos, incluidos Amy Winehouse, Tupac Shakur, Prince, Michael Jackson y Elvis Presley.

Se espera que las gafas de Lennon, que se convirtieron en un símbolo del estilo y la personalidad del líder de los Beatles, y a las que a menudo se refería como sus gafas "Granny", alcancen los 80.000 dólares.

También estará a la venta un Fender Mustang de 1973, propiedad de Cobain y que tocó durante dos actuaciones en Estados Unidos en 1989.

Durante el segundo show en el Sonic Temple en Wilkinsburg, Pensilvania, el 9 de julio, Cobain hizo pedazos la guitarra durante la interpretación final de su exitosa canción Blew.

"Este artefacto raro y sensacional es emblemático de los primeros años del ícono del grunge", dijo Julien's Auctions.

"Hace de esta una de las guitarras de Kurt Cobain por excelencia e importantes en la historia del rock". Se estima que alcance entre  200,000 y  400.000 dólares.

El tocado de pelo de colmena de Winehouse, usado durante su interpretación de You Know I'm No Good and Rehab en la ceremonia de los premios Grammy de 2008, donde ganó cinco premios, tiene un precio de hasta usd 20,000 .

Otros artículos que se subastarán incluyen una impresión fotográfica en blanco y negro de gran formato enmarcada con la huella de la mano de la leyenda del rap Shakur, la guitarra eléctrica Kurt Nelson Cloud Model de 1992 de Prince de su colección personal y una camisa floral hawaiana azul y blanca con mangas largas, comprada y usado por Presley durante el rodaje de su película de 1966, Paradise.

La subasta tendrá lugar del 11 al 13 de noviembre en el Hard Rock Cafe de Nueva York.