Escuchá ahora

Campeones

Sábados de 14 a 18 y Domingos de 7.30 a 14.


La Dolfina buscará ser finalista ante La Aguada

El encuentro se jugará desde las 16.30 en el Campo Argentino de Palermo, ubicado en avenida del Libertador al 4500. El informe de Carlos E. González Prieto

La Dolfina buscará ser finalista ante La Aguada
La Dolfina, ganador de los certámenes de Tortugas y Hurlingham, intentará mañana acceder a la final de la 121ra. edición del Abierto Argentino de Polo, cuando enfrente a La Aguada, en partido correspondiente a la tercera fecha de la zona A.

El encuentro se jugará desde las 16.30 en el Campo Argentino de Palermo, ubicado en avenida del Libertador al 4500. Previamente, a partir de las 14, se medirán los eliminados Magual-Miramar.

La Dolfina (40 goles de handicap) es el único equipo en condiciones de conquistar la Triple Corona y lleva 22 éxitos oficiales consecutivos.

La formación de la cuarteta de Cañuelas integra a Adolfo Cambiaso (10 goles), David Stirling (10), Pablo Mac Donough (10) y Juan Martín Nero (10).

Por su lado, La Aguada está compuesta por Facundo Sola (8), Guillermo Caset (9), Miguel Novillo Astrada (10) e Ignacio Novillo Astrada (9), con 36 goles de hándicap.

En tanto, el domingo, por la zona B, desde las 14 y en cancha 2, se medirán La Aguada Las Monjitas (33) y Chapaleufú (31).
Mientras que a las 16.30 y por el segundo cupo de finalista se toparán Ellerstina (37, con el ingreso del sudafricano Ignatius du Plessis en lugar del lesionado Mariano Aguerre) se topará con Alegría (34). 



Las posiciones hasta el momento son las siguientes:


 
P EQUIPOS J G P Ps. GF GC DG
ZONA A
1 LA DOLFINA HOPE FUNDS 2 2 0 4 32 9 23
2 LA AGUADA ICBC 2 2 0 4 30 17 13
3 MAGUAL PRODIGY NETWORK 2 0 2 0 13 27 -14
4 MIRAMAR BAHÍA DE LOS MOROS 2 0 2 0 13 35 -22
ZONA B
1 ELLERSTINA PIAGET 2 2 0 4 32 24 8
2 ALEGRÍA ASSIST CARD 2 2 0 4 30 26 4
3 LA AGUADA LAS MONJITAS ICBC 2 0 2 0 23 28 -5
4 CHAPALEUFÚ CARDÓN 2 0 2 0 27 34 -7
 
 

Los equipos para el sábado 29/11:
 



Zona A
 


14.00 – Cancha 2
 
Magual Prodigy Network: Alejandro Muzzio 8, Ignacio Toccalino 9, Marcos Di Paola 8 y Jaime García Huidobro 8. Total: 33.  
Miramar Bahía de los Moros: Gonzalo Deltour 7, Valerio Zubiaurre (h) 7, Ignacio Laprida 7 y Santiago Toccalino 7. Total: 28.
 
Jueces: Daniel Boudou y Martín Goti.                     Árbitro: Marcelo López Vargas.
 
 
16.30 – Cancha 1 – Copa Mercedes-Benz
 
La Dolfina Hope Funds: Adolfo Cambiaso (h) 10, David Stirling (h) 10, Pablo Mac Donough 10 y Juan M. Nero 10. Total: 40.   
La Aguada ICBC: Facundo Sola 8, Guillermo Caset (h) 9, Miguel Novillo Astrada 10 e Ignacio Novillo Astrada 9. Total: 36.         
 
Jueces: Federico Martelli y Esteban Ferrari. Árbitro: Matías Baibiene.
 
 


Los equipos para el domingo 30/11:
 



Zona B
 
14.00 – Cancha 2 – Copa La Martina
 
La Aguada Las Monjitas ICBC: Lucas James 8, Cristian Laprida (h) 8, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 33.
Chapaleufú Cardón: Alberto Heguy (h) 7, Ignacio Heguy 8, Bautista Heguy 8 y Eduardo Heguy 8. Total: 31.    
 
Jueces: Daniel Boudou y Peter Wright.                   Árbitro: Federico Martelli.
 
 


16.30 – Cancha 1 – Copa Jaeger-LeCoultre
 
Ellerstina Piaget: Facundo Pieres 10, Gonzalo Pieres (h) 10, Nicolás Pieres 9 e Ignatius Du Plessis 8. Total: 37.        
Alegría Assist Card: Pablo Pieres 9, Hilario Ulloa 9, Lucas Monteverde (h) 9 y Frederick Mannix (h) 9. Total: 36.    
 
Jueces: Matías Baibiene y Gastón Dorignac (h).      Árbitro: Marcelo López Vargas.